戴口罩,勤洗手,少去人群集聚处。开窗通风,保持清洁,做好防护,从我做起,严防疫情扩散。不信谣不传谣,我们携手共进,尽早度过难关。加盟创业,我们同行;投诉维权,我们奋力
行业站餐饮 - 服装 - 美容 - 家居 - 建材 - 饰品 - 新兴 - 教育更多 地方站 杭州 - 广州 - 北京 - 武汉 - 郑州 - 深圳 - 衢州 - 秦皇岛 - 上海更多

柚递员同城配送加盟后问题多多

投诉时间:2019-12-24 17:31  投诉人员:董云龙  合同期限:3年  涉案金额:26万元  门店状态:已经开店

中诉网本网追踪 1、通过国家市场监督管理总局核查,江苏柚到家网络科技有限公司成立于2017年8月14日,注册地址为徐州市云龙区绿地商务城(B7-2地块)商务办公楼B号楼1-2105,法定代表人:孙群,股东:孙群、李卓仁、贾鑫,经营范围为:网络系统、计算机软件技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;计算机系统集成服务;企业营销策划;经济贸易信息咨询服务;文化艺术交流活动策划;会务服务;市场营销策划;国内广告设计、制作、发布、代理;餐饮企业管理服务;道路普通货物运输;装卸服务;仓储服务;互联网信息咨询服务;网上订购火车票;计算机软硬件及辅助设备、日用杂品、通讯设备(地面卫星接收设施及无线电发射设备除外)、五金交电、文具用品、化妆品、体育用品、建筑工程用机械设备、电子产品、珠宝首饰、家用电器、家具、汽车配件、摩托车配件、针纺织品、服装、花卉、苗木、工艺品、钟表、眼镜、玩具、包装种子、化肥、陶瓷制品、橡胶制品、塑料制品、仪器仪表、卫生间用具、医疗器械、卫生用品、预包装食品销售;电子商务平台技术服务;增值电信业务。2、通过国家知识产权局和商务部核查,江苏柚到家网络科技有限公司虽已受让“柚递员”第20381291号第39类快递服务(信件或商品)服务商标,但江苏柚到家网络科技有限公司和“柚递员”品牌没有进行商业特许经营备案。

之前我在我们当地做过几年中通快递的乡镇站点,江苏柚到家网络科技有限公司不知道用什么方式拿到了我的电话,2018年4月下旬业务员李明颖(微信:youd***an66[?])打来电话介绍他们的柚递员同城配送。

5月1日,我来到徐州市云龙区绿地商务城蓝海OFFICEB座21层考察,王庆菊(手机:1385***7095[?] 微信:wan***ngjv[?])接待了我。当时公司还有很多全国各地来的考察人员,王总介绍柚递员同城配送是中通快递旗下的项目,并没有确切地说是中通上海总部。我还了解到,柚递员同城配送的发起者是江苏徐州中通代理商,并非中通上海总部的。后来一想就算一个徐州中通代理商,资金也是很雄厚的,就没过多纠结此事。而且公司推广人员说的话,对于想创业投资的人来说,确实很有吸引力。其中印象比较深的是一些罗列的数据,例如加盟后济宁本地800万人口,假如每人按最低每年下一个订单的话,我们均单抽佣在2元左右,就是1600万元。当时我想,即使800万人只有80万人次用还有160万元,再不济第一年有8万人次用,也是16万元收益。这个举例给了我们相当大的信心去做这个加盟。还有在他们的《柚递员同城配送合伙人招商手册》里面有8大扶持,6大赚钱项目,还有很多加盟成功者的签约照片等。我没有多考虑,就在当天向孙群的银行账户汇款12万元。5月15日我们正式签订柚递员同城配送特许经营合同,合作区域为山东省济宁市。

柚递员同城配送的核心内容是手机用户端APP、骑手端APP和系统后台。我加盟前只是下载了手机用户端看了看,因为不加盟我也无权查阅人家的核心内容,毕竟涉及商业机密。这也是我当时忽略的地方,对此事太大意了。加盟后,我在公司进行了签约仪式,接着就是培训,当时公司总经理孙涛做了PPT后台操作演示,简短的一个多小时就完成了。

从公司回来后我就开始租房、注册公司、做宣传、58同城包年推广招聘和线下街头招聘骑手、寻找合作商家等等工作。柚递员同城配送的运作流程是:商家用户发布配送订单,骑手平台接订单去配送。说起来是很简单的事情,但核心还是在APP上。慢慢平台有了订单,但这些订单都是我拿钱砸来的,用户每下一单我给予金额补贴,骑手每接一单我也给予补贴。作为平台方,赚钱的地方在于订单金额抽佣,由于开始是零抽佣的,平台每完成一个订单都要贴好几元钱。这个钱都是加盟商自己出,因为总部只负责APP,就相当于12万元(当时交的加盟费和保证金总额)买了一个APP,其他都是我自己负担,即使后来我明白了这个问题的严重性也只能认了,只要APP能好好地帮助我运营这钱花得也值了。

可在实际运营中APP问题频出,前期是各种基础问题,比如:来订单后,骑手端听不到报单信息声音,用户付款失败、定位错误、系统后台监测定位不准确严重延迟等等。加盟要的是一款人性化的APP,可当时的APP大部分都靠后台观测,通过电话联系骑手,把订单分配给骑手,后台运营人员当时一个月光打电话就得2000分钟,有时候还不够,大概每10个订单,7个都得靠电话联系接单送单。还有一些订单后台监测骑手位置不准确,后台显示订单附近没有人,只能自己跑好几公里去接那个订单,而有很多时候订单附近是有骑手的,这样的问题真得很让人头疼,浪费人力物力,背离了我加盟的初衷。要知道靠打电话联络,不如自己私下组建一个跑腿小公司,当地之前有很多类似的小公司。而且公司宣传的8大支持也没见到,连最基础的APP在各大应用商店排名推广都没有,更别说百度排名广告了。

加盟3个月左右发生了一个重大事件,APP连续几天用户不能下单,骑手不能接单。前几个月砸钱积累的用户损失过半,加盟要的就是用户体验,结果连APP正常使用都做不到,人家第二次肯定不想用了,毕竟用户还有其他更好的平台选择。最后公司补偿了200张2元优惠券让我补贴各大商户,而实际上那次我又另外补偿了近2000元优惠券。我几度怀疑这个项目还能否继续走下去,也去公司商讨过此事,但他们只是说当前APP的更新优化进度,让我再等等,公司会加大更新力度。我也是没有办法,因为大量资金已经砸下去了,加盟费、房屋租赁、办公用品、各项宣传、各种人员聘用和摩托车外卖箱等物料费用,加起来已经超过20万元,不做的话这些钱大部分要打水漂,做的话真是进退两难,只能等公司APP更新优化。

后来公司又开发了一个叫送礼鸭的小程序可以和柚递员同城配送相结合,因为APP之前的确实不行,决定重新让技术写一版新的用户端APP和骑手端APP,解决一下老版APP根本解决不了的各种基础问题。公司这一举动给了我继续做下去的动力,于是想着在实际运营中苦点累点也算了,等到新版本更新优化好的一天就好了。

这一等就等到2019年3月,其中漫长的等待和辛苦只有自己知道。辛苦还好说,但每等一天就得多砸一天的资金,公司耗得起个人实在耗不起。而且那时我已经砸进去近30万元现金,还没加上5个人的人工工资(其中聘用的一人,于2019年年初左右离职,实际市场运营太辛苦,受不了就离职了)。

新版本刚上线各种小问题还是有,正好赶上三八妇女节(当天鲜花配送订单量很大,属于运营中的重大节日),用户端和骑手端因为技术人员更新时机选择错误,导致苹果版本不能及时通过商店审核,用户不能正常下单,骑手不能正常接单。当天平台订单损失惨重,用户流失也很大,APP不能用,有些商家就选择了其他平台和线下人员配送。后来经过技术优化,新版本APP在系统报单和后台定位上确实有了改善,但其他功能性优化跟同类平台APP相差甚远。当时总部也应允加大更新速度,向其他平台追赶,毕竟如今的配送平台,运营模式差不多,比的就是软件APP的先进性智能性,给用户和骑手更好的使用体验。

可在5月20日白色情人节这天,又出了一次不该出现的重大问题,也是用户骑手下单接单不能正常完成。每次公司都是要我坚持坚持再坚持,几次重大事故就第一次给了400元优惠券给用户,每次我都是自掏腰包给用户和骑手稳定情绪。期间系统后台域名来回换了几次,感觉跟闹着玩似的,具体操作我也不懂,可能是牵扯续费缴费问题吧。我加盟时,公司官网是有的,但现在打不开了。截止到2019年8月5日后,APP就停止更新了,包括柚递员用户端、柚递员骑手端和系统操作后台。今年11月份我去过公司,技术人员已经离职了,去年加盟时公司熙熙攘攘二三十个人,现在只有几个财务和一个高层贾总,他们也是徐州中通总部的财务,贾总也在做另外一个中通驿站的加盟项目。

再说一个加盟费细节。前期是10万元加盟费2万元保证金,5月份因为APP问题实在忍无可忍去了总部,当时接洽的还是王庆菊,谈了半天总部还是有很大挽留意向,而且总部也是正常运营APP正常更新,只是进度慢。最终我们四人决定再相信总部一次,后跟王总商讨重新拟定合同,改为6万元加盟费6万元保证金,其中6万元保证金当即退回,全部用于平台运营。当时我们四人一年投入巨大,而且没有收益已经山穷水尽,要继续运营只能先让总部先把保证金退回,以保障我们后面运营进度。当时商讨结果如下:6万元拿回去全部用户平台运营,后续如果因为我们的问题不运营,6万元加盟费不再追讨,如果因为总部的问题导致无法运营,可以追讨加盟费和相应经济损失。总部接下来要做的是:加快更新优化进度,最好扩大技术团队规模,以前好像只有3个技术人员(1个安卓、1个苹果、1个把控总后台,听说也有招过其他的一些技术,没留住走了),投入部分资金做一下APP方面的宣传推广,这也是在8大扶持里该体现的,还有一些其他琐碎的问题,我们要求总部人员用笔记录下来。但最后这些都成了口头协议。

从总部回来后,我将6万元保证金陆续投入运营,因为是去年5月加盟的房租到期,此次去总部也是探个虚实,如果没法做就没必要交房租,毕竟房租要一年一交。既然这次选择相信了总部,就先交了2万元多的房租,又高薪招聘了几个全职骑手。平常运营骑手都是众包形式,但是众包模式人员不能固定,只有全职骑手才能全天候保证成功率,然后又给商家充值补贴,还做了大额的邀请新用户奖励金。陆陆续续几个月,钱也花得差不多了,当时觉得这回把钱花在刀刃上了,现在想来还是太年轻了。

直到几个月后,在总部运营群交流,还有总部处理问题的速度,以及技术人员的交流上,发现总部人员很少说话,处理速度缓慢,技术人员不回复。我们感觉事态严重,11月末再次来到公司。我们是周一去的,就怕赶上周末放假没有人,去了后发现公司办公室空空荡荡,只有在财务室和高层有4到5个人。接待我们的是贾鑫总经理,从他那里得知技术人员已经离职,就是在这种情况下,贾总仍然坚持APP依然能下单,可以满足基本下单要求,APP不更新也不影响使用,项目还在运营中,我们不做是我们的问题。

我们只好打电话给王总却没人接,让贾总把王总叫来当面对质她也不愿意,还说王总之后跟大领导李总汇报的情况不是我们说的这个意思,没有那个口头协议的存在,之前6万元就是退的加盟费,不用再争执了,再争执的话就让我们去起诉,判多少给多少,总之就是这个态度。因为之前和王总那次谈话没有录音,口说无凭,王总如果不承认,我们也没有办法。具体的法律知识我们也不懂,这样的话真的很被动,如果起诉的话可能还需要不少资金,而且牵扯到两个地区之间的法律诉求,这样的经济案件一拖可能两三个月,总不能常住徐州吧,我们已经一年半没有经济收入,现在已经入不敷出,根本耗不起。此次谈话我们留了心眼,全程录音,如有需要,可提供录音内容。我们全程都是如实叙述事件来龙去脉,部分细节可能未提,如必要可以再具体详述,具体日期记录什么的或许稍有偏差,总体内容保证公平客观,也经得起对质。

这一年半加盟以来,感觉总部APP一直拿我们当小白鼠测试,每次遇到重大问题总部也一直拿话语安抚,现在看来真是太傻太天真了。当初加盟就是为了要一个品牌效应,可加盟的结果不如花钱做一个小程序,那样还能很少的投入,真做不了就拉倒,不像现在这样陷进去,想拔出来都很难。

我目前还在运营,总部APP也可以下订单,但已经停止更新。作为一个同城配送平台,试问哪个加盟商还有信心继续干下去。我现在每一天都如履薄冰,就怕哪一天总部APP租赁的云服务到期,就停止运营了。我们都是有家庭的人,一家老小要养活,这样下去真得耗不起。

现在我们的诉求为以下二选一:要么总部继续按之前口头协议履行,继续加大加快力度开发优化APP,壮大技术团队,把近半年停滞不前的进度赶超。投入资金进行柚递员品牌宣传推广,让我们这一年半的付出不白费。我们倾囊投入进这个事业,真得付出太多太多,如果总部有一个好的运营条件,我们也可以去做下去,毕竟现在可以做到自运营盈利状态了。要么总部退还加盟费6万元和其他20多万元(我们有具体账目登记,如必要可提供)直接经济损失,我们认栽了不过多追究,如果法律规定范围内有给予我们的补偿,我们也欣然接受。如果这两项都不接受的话,我们只好求助中诉网(官方网址:www.zsw.org)了。再次重申,以上内容完全属实,没有任何捏造歪曲或侮辱诽谤。

柚递员同城配送佐证材料展示

(律所媒体机构人员,点击这里 申请免费入驻 查看大图)

  • 加盟合同未通过
  • 付款凭证未通过
  • 授权牌匾共1张
  • 配送清单未上传
  • 物流底单未上传
  • 宣传材料共6张
  • 考察费用未上传
  • 开店费用未上传
  • 货品照片未上传
  • 总部照片共2张
  • 聊天截图共1张

柚递员同城配送政府媒体回复

(抄送之后如有回复,点击这里 上传完整材料 查看内容)

@公安部刑侦局 @江苏政务公开 @江苏消费维权在线 @江苏市场监管 @江苏税务 @江苏经侦 @平安江苏 @江苏商务 @徐州12345服务热线 @徐州税务 @平安徐州开发区 @平安徐州 @平安刑警 @徐州市商务局 @云龙发布 @平安云龙 @中国市场监管报 @参考消息 @人民法院报 @法制日报 @人民日报 @jsbc明理说法 @江苏新闻 @荔枝新闻 @江苏卫视 @江南晚报 @金陵晚报 @江南时报 @苍梧晚报 @扬子晚报 @江苏法制报 @现代快报


  • @荔枝新闻回复:点击这里查看回复并按提示执行,否则极有可能导致投诉维权失败
  • @徐州市商务局回复:点击这里查看回复并按提示执行,否则极有可能导致投诉维权失败
  • @徐州税务回复:点击这里查看回复并按提示执行,否则极有可能导致投诉维权失败
  • @现代快报回复:点击这里查看回复并按提示执行,否则极有可能导致投诉维权失败
  • @江苏市场监管回复:点击这里查看回复并按提示执行,否则极有可能导致投诉维权失败
  • @苍梧晚报回复:点击这里查看回复并按提示执行,否则极有可能导致投诉维权失败
  • 江苏柚到家网络科技有限公司
  • 注册地址:徐州市云龙区绿地商务城(B7-2地块)商务办公楼B号楼1-2105
  • 免费电话:400-0159-089
  • 座机号码:0516-82158098
  • 柚递员同城配送投诉人员名单

    (如果您有相同遭遇,点击这里 发布投诉内容 共同维权)

    董云龙 先生 山东省济宁市 手机号码:1537***5444,QQ号码:124***675 查看联系方式

    免责声明:投诉内容系投诉人提交发布,仅代表投诉人观点,不代表中诉网立场。本网追踪根据政府公开信息和用户提供数据自动生成,投诉过程中提交的各类佐证材料均为投诉人上传公示。对上述内容和材料,中诉网不进行实质审查,亦不承担任何法律责任。各网站、报社、杂志社、电台、电视台引用、摘编、转载或以其他任何方式使用时,必须以资料性等公共免费信息为目的,并且不得对中诉网的内容原意进行曲解和修改,否则中诉网有权拒绝其使用并追究其侵权责任。按照投诉规定,投诉内容一经发布只能由投诉人本人删除,中诉网没有权限删除合法的投诉内容,解决投诉务必同时要求投诉人删除投诉内容。
    我要支持:0顶一下|我要反对:0踩一下 收藏本文纠错内容打印页面

    该公司同一项目的加盟投诉:
    柚递员同城配送加盟后问题多多 26万元

    政府媒体导航 关注我们:

    提建议 回顶部