公告:2019年6月1日起所有发布投诉的投诉人,身份证件、手持照片、加盟合同拍照上传且审核通过,无需升级付费会员即可查看政府媒体回复,还可联系自愿公开联系方式的同项目投诉人
行业站餐饮 - 服装 - 美容 - 家居 - 建材 - 饰品 - 新兴 - 教育更多 地方站 杭州 - 广州 - 北京 - 武汉 - 郑州 - 深圳 - 衢州 - 上海 - 秦皇岛更多

丝锦袜业袜子加工机器无法运行

投诉时间:2019-07-06 14:34  投诉人员:刘佳佳  合同期限:1年  涉案金额:3.1542万元  门店状态:已经倒闭

中诉网本网追踪 1、通过国家市场监督管理总局核查,丝锦之路(广州)贸易发展有限公司前身为广州龙缝秀业网络科技有限公司,成立于2016年12月9日,注册地址为广州市白云区人和镇凤和村鹤龙七路423号凤和商务大厦201,法定代表人和股东:彭威,经营范围为:机械配件批发;机械配件零售;缝制机械批发;缝制机械零售;通用机械设备销售;电气机械设备销售;通用机械设备零售;机械设备租赁;农业机械租赁;建筑工程机械与设备租赁;计算机网络系统工程服务;软件批发;软件服务;皮手套及皮装饰制品制造;服装批发;服装零售;针织或钩针编织品制造;纺织品、针织品及原料批发;纺织品及针织品零售;塑料制品批发;橡胶制品批发;橡胶制品零售;金属制品批发;建材、装饰材料批发;纳米建材、装饰材料批发;开关、插座、接线板、电线电缆、绝缘材料零售;电线、电缆批发;通讯设备及配套设备批发;通讯终端设备批发;五金产品批发;五金零售;百货零售(食品零售除外);鞋批发;鞋零售;帽批发;帽零售;清洁用品批发;计算机批发;计算机零配件批发;计算机零售;计算机零配件零售;电子产品批发;电子产品零售;商品批发贸易(许可审批类商品除外);商品零售贸易(许可审批类商品除外);互联网商品销售(许可审批类商品除外);互联网商品零售(许可审批类商品除外);货物进出口(专营专控商品除外);技术进出口。2、通过国家知识产权局核查,丝锦之路(广州)贸易发展有限公司虽于2018年6月28日申请注册“丝锦”第31902576号第25类袜商品商标,但截止2019年5月10日商标已无效。3、通过商务部核查,丝锦之路(广州)贸易发展有限公司和“丝锦”品牌没有进行商业特许经营备案。

我是2018年8月19日在网上了解到丝锦之路(广州)贸易发展有限公司的招商广告,然后加了该公司客服石燕燕(手机:1332***8368[?] 微信:wxid-gbm***v969tn22[?])的微信。她发了一份丝锦袜业的项目资料给我,资料写得很完美,很有诱惑力。通过一段时间的观察,每天都能看到她在朋友圈里发一些别人去他们公司考察的,或者是考察后就签约的视频,还有一些专门给创业者看的鼓励创业的文字。11月1日,我问她江西这边有没有人做丝锦袜业袜子加工,有的话想过去看看。她说去别的加工户那了解不到什么,只有到他们公司考察才能真正了解。我又说了自己在网上看到的一个投诉案例,她说还是到他们公司考察最为稳当。这个时候我还是保持耐心,想再观察看看。

直到2019年2月24日,看到每天都有人去考察,我渐渐动心,咨询了机器方面的问题,因为毕竟不是专业人士,怕机器总是坏。她说他们公司是大公司,机器设备厂家直发,质量有保障,如果有问题可以退给厂家,让厂家更换新设备,还说如果机器总断针断线会影响产量,所以保证后期设备都是正常运转的。然后我又提了一个疑问,就是为什么没有看到发货的视频,加工户加工好的袜子回收了,怎么没见他们发出去给别人包装。她回答说他们是做外销的,商家都是国外的,香港有公司专门接公司订单的(但没有证明)。当时我感觉完全陷进去了,没想到这么多,还跟他约好时间去考察。

2019年3月2日,我和我老公坐火车来到他们公司(地址在广州市白云区人和镇凤和村鹤龙七路423号凤和商务大厦201),见到了石燕燕,她很热情地接待我们,把我们带到业务经理董经理(手机:1861***1010[?] 微信:1861***1010[?])的办公室,说有什么不懂的就问她。董经理又给我们重新介绍了一下公司的项目及最近的活动,我还特地跟她说怕将来机器总坏,她说不会的,最多只是偶尔断下针,叫我们放一百二十个心。之后她带我们到厂房参观,里面有几个工作人员在机器前操作,也给我们看了他们的营业执照和外贸证明之类的,跟我们说来一趟不容易,不如就把合同签了,总不能白来一趟。我和老公也同意了,于是她把合同给我们看。3月2日我们在广东省广州市白云区人和凤和商务大厦正式签订丝锦袜业设备租赁合同。我们定了两台机器总价为3万元,为了保险起见先付1.5万元(开户:广州农村商业银行 账号:6224393***14952679[?] 户名:彭威),等机器到了再付尾款1.5万元。

3月7日下午,我接到了东宇物流公司打来的提货电话,一共有两台机器,还有一套辅助设备和缝头缝尾机,以及一些被弄脏的织袜线。我老公怕脏线会影响袜子质量,就打电话给董经理,董经理给了丝锦袜业项目负责人郭经理的电话。电话打通后,郭经理(手机:1332***6692[?] 微信:1332***6692[?])说这是给我们练手的线,不影响,等做好了他们也回收。我们想拆开包装看一下机器怎么样但不被允许,付好尾款才可以提回家看货。我老公当场用手机转账付尾款1.5万元,并付了物流费0.173万元,才把货提走。郭经理说过几天会安排技术人员上门安装机器。

3月13日中午,我们开车把何姓技术人员接到家,技术人员打开机器包装,我们一看傻眼了,机器外壳看起来是新漆,但是没有商标及厂家标识,里面的配件是旧的,只有缝头缝尾机还有定型机是全新的,我问技术人员为什么是旧机器,他说我们是租来的机器,肯定是旧的。那时我们也没再问什么,货都发来了还能怎么样,只要能正常工作就可以了。差不多花了一下午的时间,两台机器终于安装好,然后技术人员就开始调试机子,其中一台机器怎么弄都弄不好,另一台机器可以正常运转,但总是出现断针断线问题。技术人员没管第一台机器,说第二天到镇上买个镙丝就会弄好,接着就弄第二台机器,跟我们说这种情况需要换针,换好就不会总断针了,然后又教我们怎么换针。到了第二天,我老公买好技术人员指定的镙丝,然后他换上,弄了差不多一天的时间还没有弄好。第二台机器依然总是断针,他把第二台机器换好针后说要走了,那台坏机子会叫厂家派专业人员来修理。走之前他拿了一张签字单叫我老公签字,我老公签了第二台机器的字,第一台没签。

就这样,第一台机器放在那里,第二台机器还可以生产几双袜子,但总断针还有断线(断线是因为线的质量很差),根本不像他们之前说的一天8小时生产200多双袜子,一天的时间总是在换断针换断线,由于断针问题严重,织出来的袜子总是破的。过了几天,公司叫厂家另外派了一名师傅过来调试那台坏机器,可是他来的时候什么工具都没带,只是匆匆过来看了一眼,然后说没带工具没法调试。我大概讲了一下机器问题,他说他回去以后发个主板过来我们自己换下,然后把一些小零件拆下来自己磨一下,就会好的。又耽搁了好几天,他们寄来了主板,我老公按那个师傅交代的照做了,但还是没用,机器照样无法运转。我们用第二台机器断断续续织好了100双袜子先发过去给他们验收,看看做得怎么样。从他们签收快递到验货耽搁了差不多七八天时间,好不容易等到验好货那天,郭经理打电话过来说我们产品不合格,缝头没弄好,还有长度没弄好,由于我们第一次做,他们就不计较什么了,按两毛钱一双给我们算加工费(合同上约定按1.2元一双计算)。我想让他发个合格的样品过来,他说他们的袜子太畅销了,没有样品存留。无论怎么说,他都坚决不同意发样品,只发来一张图片让我看。这时候我和我老公就感觉不对劲了,他们公司不是有个小厂房吗,怎么可能一双样品都发不出来?

织袜线差不多用完了,郭经理说这次发些好线给我们,这样不至于总断线。我要求解决坏机器问题,他先是叫一位技术人员通过视频教我们调试,没有调试好,后来换了有三四位技术人员还是没弄好。在我多次催促下,他叫厂家另一个技术人员过来解决,这一拖又是好几天。那个技术人员过来后真的把那台搁置了将近一个月的机器调试好了,可是技术人员一走,又重新回到原来的问题,还是用不了。第二台机器,虽然袜线比第一批好,但还是容易断,机器断针更不用说了,我们一天到晚就是在处理断针断线的问题,一天也生产不了几双袜子。

后来我们找郭经理协商退机器,他居然说机器被技术人员调试好了,是我们自己没有维护好,叫我们机器有问题就找技术人员沟通(事实是我们加了好几位技术员的微信,每当向他们请教时,有的说自己在忙,有的干脆不接视频,即使接了也是随便讲两句,让我们自己去调试。他这样的说辞,我们真是有理说不清了。),还说我们如果退机器的话,吃亏的是我们自己。其实关键不是技术人员的问题,而是机器问题,一台机器没好过,一台机器整天换针换线,时间都浪费在这个上面了。第二批材料通过我们不懈的努力才生产了300多双袜子,本想给他们寄过去的,但是我在上网时看到好多人都说丝锦袜业加工的袜子永不达不到他们的合格要求,并且发的旧机器总坏,达不到他们宣称手册上的产量。这些情况跟我们遇到的一样,所以我们不想浪费时间做这些没有结果的事了,现在我希望通过中诉网(官方网址:www.zsw.org)维权,帮助我们把机器退掉挽回损失。

复制链接

丝锦袜业佐证材料展示

(政府媒体律所人员,点击这里 申请免费入驻 查看原件)

  • 加盟合同共5张
  • 付款凭证共2张
  • 授权牌匾未上传
  • 配送清单未上传
  • 物流底单共2张
  • 宣传材料共4张
  • 考察费用共1张
  • 开店费用未上传
  • 货品照片共5张
  • 总部照片共1张
  • 聊天截图共3张

丝锦袜业收款账号公布

(公安税务法院人员,点击这里 申请免费入驻 查看金额)

  • 开户:广州农村商业银行,账号:6224393***14952679[?],户名:彭威
  • 丝锦袜业政府媒体回复

    (抄送之后如有回复,点击这里 上传完整材料 查看内容)

    @公安部刑侦局 @广东省人民政府门户网站 @广东发布 @广东市场监管 @广东税务 @平安南粤 @广东网警巡查执法 @广州市政府新闻办 @广州信访 @中国广州发布 @广州市场监管 @广州税务 @广州公安 @广州网警巡查执法 @广州白云公安 @中国市场监管报 @参考消息 @人民日报无线新媒体 @人民法院报 @法制日报 @人民日报 @财经郎眼 @广东卫视 @珠江商报 @珠江时报 @羊城晚报 @南方都市报 @新快报 @南方日报 @南方法治报 @广州市商务委 @广州电视台经济新闻 @广州日报


  • @南方都市报回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @平安南粤回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州市场监管回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州公安回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广东税务回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广东市场监管回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广东网警巡查执法回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州税务回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州市商务委回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州白云公安回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • 丝锦袜业投诉人员名单

    (如果您有相同遭遇,点击这里 提交投诉内容 共同维权)

    刘佳佳 女士 江西省上饶市 手机号码:1477***8917,QQ号码:870***329 查看联系方式

    卢接林 先生 广东省湛江市 手机号码:1392***2775,QQ号码:178***4659 查看联系方式

  • 丝锦之路(广州)贸易发展有限公司
  • 注册地址:广州市白云区人和镇凤和村鹤龙七路423号凤和商务大厦201
  • 座机号码:020-86889713
  • 传真号码:020-86889865
  • 中诉网特别提醒    以上是丝锦袜业联系方式,因涉嫌加盟骗局现被人投诉,请您慎重考虑后再联系!
    我要支持:0顶一下|我要反对:0踩一下 收藏本文纠错内容打印页面

    该公司同一项目的加盟投诉:
    丝锦袜业袜子加工机器无法运行 3.1542万元
    丝锦袜业验收不合格我难以为继 5.2万元
    热门标签:
    丝锦 袜业 丝锦袜业

    政府媒体导航 关注我们:

    提建议 回顶部