公告:2019年6月1日起所有发布投诉的投诉人,身份证件、手持照片、加盟合同拍照上传且审核通过,无需升级付费会员即可查看政府媒体回复,还可联系自愿公开联系方式的同项目投诉人
行业站餐饮 - 服装 - 美容 - 家居 - 建材 - 饰品 - 新兴 - 教育更多 地方站 杭州 - 广州 - 北京 - 武汉 - 郑州 - 深圳 - 衢州 - 上海 - 秦皇岛更多

丝锦袜业验收不合格我难以为继

投诉时间:2019-05-09 18:04  投诉人员:卢接林  合同期限:1年  涉案金额:5.2万元  门店状态:已经倒闭

中诉网本网追踪 1、通过国家市场监督管理总局核查,丝锦之路(广州)贸易发展有限公司前身为广州龙缝秀业网络科技有限公司,成立于2016年12月9日,注册地址为广州市白云区人和镇凤和村鹤龙七路423号凤和商务大厦201,法定代表人和股东:彭威,经营范围为:机械配件批发;机械配件零售;缝制机械批发;缝制机械零售;通用机械设备销售;电气机械设备销售;通用机械设备零售;机械设备租赁;农业机械租赁;建筑工程机械与设备租赁;计算机网络系统工程服务;软件批发;软件服务;皮手套及皮装饰制品制造;服装批发;服装零售;针织或钩针编织品制造;纺织品、针织品及原料批发;纺织品及针织品零售;塑料制品批发;橡胶制品批发;橡胶制品零售;金属制品批发;建材、装饰材料批发;纳米建材、装饰材料批发;开关、插座、接线板、电线电缆、绝缘材料零售;电线、电缆批发;通讯设备及配套设备批发;通讯终端设备批发;五金产品批发;五金零售;百货零售(食品零售除外);鞋批发;鞋零售;帽批发;帽零售;清洁用品批发;计算机批发;计算机零配件批发;计算机零售;计算机零配件零售;电子产品批发;电子产品零售;商品批发贸易(许可审批类商品除外);商品零售贸易(许可审批类商品除外);互联网商品销售(许可审批类商品除外);互联网商品零售(许可审批类商品除外);货物进出口(专营专控商品除外);技术进出口。2、通过国家知识产权局核查,丝锦之路(广州)贸易发展有限公司虽于2018年6月28日申请注册“丝锦”第31902576号第25类袜商品商标,但截止2019年5月10日商标已无效。3、通过商务部核查,丝锦之路(广州)贸易发展有限公司和“丝锦”品牌没有进行商业特许经营备案。

2018年11月,我在网上看到丝锦之路(广州)贸易发展有限公司袜子加工的消息,就联系了该公司业务员卢莹(手机:1802***9138[?] 微信:wxid_ag8***4abh7512[?])进行了解。据她介绍,租他们的机器做袜子加工,轻轻松松就可以发家致富,小袜子成就大梦想,并且任何人都可以在家办厂,投资不高,操作简单,产品丰富,全程智能,原料免费,产销无忧。

在卢莹的推荐下,11月21日我来到广州市白云区人和镇凤和村鹤龙七路423号凤和商务大厦考察,卢莹把我介绍给丝锦业务经理董经理(手机:1861***1010[?] 微信:wxid_452***2xkId122[?])。董经理说做袜子加工在家用220V电就可以生产,简单易学,投资不高,公司免费提供原材料、包回收产品,当时我对他说的这点印象很深刻,说只要按照公司要求生产,不用担心产品销售。当时我看了比较满意,11月21日我们在广东省广州市白云区人和镇凤和商务大厦正式签订丝锦袜业设备租赁协议书,并刷卡支付了设备租赁款41400元,11月23日又通过微信转账给董经理5800元支付尾款,前后共计47200元。12月1日我通过物流公司收到12件货物,4件为机器设备,其他都是辅助设备,运输费2810元由我自己承担。

12月4日安装师傅上门安装调试设备,我发现除了辅助设备有生产厂家及铭牌,4台主要生产设备均没有,而且是翻新的旧设备。合同里并没有注明机器设备是何品牌,以及是否为新设备,安装师傅上门我才傻了眼,花4万多元租赁的机器设备居然是翻新的二手旧机器,重新上的油漆还没有完全干透,设备使用说明书也没有;没有油漆的地方生锈严重,配件不齐,其中1台电脑主控制器损坏,无法使用(后期他们给我补发了1台机器,可直到现在都无法正常使用)。安装调试及培训不到两天的时间就结束了,然后我按照调试师傅的要求生产产品(公司未提供标准样品)。待我把生产出来的400双样品发回公司,质检部的时经理(手机:1334***2526[?] 微信:sijing1***2812526[?])说样品袜头弧度不行,产品不合格只能按照0.2元/双支付加工费。合同加工费为0.8元/双。

2019年1月9日,我收到第二次公司发的袜子材料后,发现这些材料有很大的质量问题,4台机器都无法织出成品,如何调试都无效。我和安装调试师傅联系后,他说如果不是机器的问题,就是材料的问题,是材料的问题无法解决,只能更换材料。该批次材料机器开机后棉毛绒飞的到处都是,根本无法正常使用,不是断线就是机器断针,就这样调试了3天,1双袜子都无法生产。这期间还有1台机器设备损坏,申请更换零件到现在也没有发给我。我和时经理反映,他表示棉线绝对没有问题,别人可以织,为何我不能织出袜子。此时春节假期临近也无法更换材料,我就想着待春节后让他们重新发材料。2月19日春节过后,他们又发过来了13卷棉线,有10种颜色,新旧不等,应该是公司的库存棉线。联系安装师傅他说只要织出样品,颜色不管,公司发什么线你就织什么线。此次发的棉线没有问题,更换好棉线后(此次公司已提供标准样品袜子),简单调试机器设备就可以正常生产了。待我生产完样品200双发到公司,时经理收到样品表示虽然有所改进,但还是不合格,理由是袜头下针及收针太深(之前的样品是下针及收针太浅弧度不够),再发1批材料棉线让我再生产样品。

3月18日我又收到公司发过来的棉线材料,此次材料织出的袜子弹性很差,和时经理反映他表示不需要考虑弹性问题,能织出来就可以。3月27日我又生产出20双样品袜子发给公司。时经理出差1个星期回来验收还是不合格,理由还是袜头弧度不行、袜口暗缝不好。我表示已经按照公司的样品来缝制,他说样品只是提供参考不是验收的标准。我让他提供合格要求的样品给我,他无法提供,还让我自己再摸索如何做好样品。4月14日我又做好样品20双袜子发给时经理,他验收后还是不合格,理由如出一辙——袜头弧度不合格。随后我强烈要求公司派老师上门指导生产,时经理表示无法派老师指导,还说全国这么多丝锦袜子的加盟商,如果都要求老师上门指导,公司开销要多大。我表示我可以支付老师的开销,时经理表示还是无法安排老师上门,让我慢慢摸索。

4月22日我又按照时经理的要求制作了18双袜子,23日圆通快递单显示公司前台已签收,24日联系时经理他表示出差外地,回来后和我联系。等了14天他也没有联系我,等到5月6日上午我联系时经理,他说还在外地,他让售后部的厉经理(手机:1339***2453[?])验收后再回复我。下午上班后时经理回复我样品袜头弧度不达标,弧度起落点较深。至此我终于明白,我无论如何精心缝制都是不合格,5个月时间制做5批次样品都是不合格,到这个地步我已经明白也许永远都不会有合格的样品。我当即和时经理表示需要解除丝锦袜业的合作合同,时经理表示可以解除合同,需要我寄回合同、收款收据及机器设备,并且按照合同规定支付50%的违约金即23600元钱。我心想如果按照他要求办理,那就是钱、财两空了,现在我不知道应该如何处理,请中诉网(官方网址:www.zsw.org)帮我维权。

复制链接

丝锦袜业佐证材料展示

(政府媒体律所人员,点击这里 申请免费入驻 查看原件)

  • 加盟合同共5张
  • 付款凭证共1张
  • 授权牌匾未上传
  • 配送清单未上传
  • 物流底单共4张
  • 宣传材料共4张
  • 考察费用共1张
  • 开店费用共2张
  • 货品照片共17张
  • 总部照片未上传
  • 聊天截图共12张

丝锦袜业收款账号公布

(公安税务法院人员,点击这里 申请免费入驻 查看金额)

  • 开户:广州农村商业银行,账号:6224393***14952679[?],户名:彭威
  • 丝锦袜业政府媒体回复

    (抄送之后如有回复,点击这里 上传完整材料 查看内容)

    @公安部刑侦局 @广东省人民政府门户网站 @广东发布 @广东市场监管 @广东税务 @平安南粤 @广东网警巡查执法 @广州市政府新闻办 @广州信访 @中国广州发布 @广州市场监管 @广州税务 @广州公安 @广州网警巡查执法 @广州白云公安 @中国市场监管报 @参考消息 @人民日报无线新媒体 @人民法院报 @法制日报 @人民日报 @财经郎眼 @广东卫视 @珠江商报 @珠江时报 @羊城晚报 @南方都市报 @新快报 @南方日报 @南方法治报 @广州市商务委 @广州电视台经济新闻 @广州日报


  • @广东网警巡查执法回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广东税务回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州市场监管回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州市商务委回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @南方都市报回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州公安回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州白云公安回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @平安南粤回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广州税务回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • @广东市场监管回复:点击查看回复按照提示执行,否则极易导致投诉维权失败
  • 丝锦袜业投诉人员名单

    (如果您有相同遭遇,点击这里 提交投诉内容 共同维权)

    卢接林 先生 广东省湛江市 手机号码:1392***2775,QQ号码:178***4659 查看联系方式

    刘佳佳 女士 江西省上饶市 手机号码:1477***8917,QQ号码:870***329 查看联系方式

  • 丝锦之路(广州)贸易发展有限公司
  • 注册地址:广州市白云区人和镇凤和村鹤龙七路423号凤和商务大厦201
  • 座机号码:020-86889713
  • 传真号码:020-86889865
  • 中诉网特别提醒    以上是丝锦袜业联系方式,因涉嫌加盟骗局现被人投诉,请您慎重考虑后再联系!
    我要支持:0顶一下|我要反对:0踩一下 收藏本文纠错内容打印页面

    该公司同一项目的加盟投诉:
    丝锦袜业袜子加工机器无法运行 3.1542万元
    丝锦袜业验收不合格我难以为继 5.2万元
    热门标签:
    丝锦 袜业 丝锦袜业

    政府媒体导航 关注我们:

    提建议 回顶部